Only The Brave
Edizione 2022 annullata

Riccò del Golfo - Pigna

588 km - 19.760 m D+

11 - 19 giugno 2021   


A distanza di quattro anni dall'ultima edizione (2017), Alta Via Stage Race ritorna sulla scena, promossa ed organizzata dalla nuova ASD Outdoor Experience Finale Ligure. La settima edizione era stata programmata già per il 2020, ma l'emergenza sanitaria ha costretto lo staff ad annullare l'evento, rinviandolo all'anno seguente.

AVSR 2022 si presenta con due grandi novità: l'inserimento nel calendario FCI (Federazione Ciclistica Italiana), con la conseguente presenza in gara di due giudici federali, e un servizio di cronometraggio professionale, affidato alla FICr (Federazione Italiana Cronometristi).

Il percorso, in buona parte rinnovato, fa tappa per la prima volta a Genova (Capitale dello Sport 2024) e in alcune località caratteristiche e suggestive dell'entroterra (Cuccaro, Giaiette, Alto).

Nonostante la rinuncia forzata, per ragioni legate alla situazione sanitaria, di una ventina di atleti, la partecipazione è alta. Circa metà degli iscritti provengono dall'estero, con 11 paesi europei rappresentati.  

A differenza delle edizioni precedenti, la formula Hero 2022 prevede non due classifiche assolute (Solo e Coppie), ma tre: Coppie, Solo Uomini e, per la prima volta, Solo Donne. Fra le concorrenti iscritte spiccano alcuni nomi di rilievo: l'italiana Gaia Ravaioli, testimonial dell'evento, la portoghese Ilda Pereira, l'ucraina Olena Novikova. 

Al traguardo Gaia Ravaioli - indossando la maglia della “Pink Race”, il progetto sociale di Alta Via Stage Race sulla parità di genere nello sport - ha dichiarato: "È stata una gara dura, faticosa, impegnativa dal punto di vista fisico, tecnico e mentale, ricca di colpi di scena ma molto molto molto emozionante… ed è per questo che mi rimarrà nel cuore!"

Totale iscritti   83

Nazionalità

Italia  45   |   Francia  9   |   Belgio  8
Spagna  5   |   Polonia  4   |   Germania  3   |   
Olanda  3   |   Svizzera  2   |   Croazia  1
Inghilterra  1   |   Portogallo  1   |   Slovenia  1    

Formule 

HERO   53 iscritti   [ 41 Solo + 6 Coppie ]
1° WEEK END   15 iscritti   [ 7 Solo + 4 Coppie ]
2° WEEK END   12 iscritti   [ 12 Solo ] 
FUN   3 iscritti 
Finisher 2021

    Formula

    Concorrenti

  HERO

  50

  1° WEEK END

  11

  2° WEEK END

  12

  FUN

  3

  TOTALE

  76

Overall HERO Solo Uomini


 N°

  Concorrente

  Squadra

  Nazione

  Tempo

  Diff. 1°

139

 VAN DER MEER Gosse

 West Frisja 

 NED

 28:54:06

 0:00:00

140

 VAN LOON Juul

 Mtb Club Licht Verzet

 NED

 29:58:33

 1:04:27

132

 PONS PALACIOS Joan

 Onvelo Mataro Club Ciclista 

 ESP 

 30:13:43 

 1:19:37

Overall HERO Solo Donne


 N°

  Concorrente

  Squadra

  Nazione

  Tempo

  Diff. 1°

104

 RAVAIOLI Gaia

 Team Speed Wheel – Deaneasy 

 ITA

 34:10:12

 0:00:00

102

 NOVIKOVA Olena

 Giusta Pro Records

 UKR

 40:06:21

 5:56:09

105

 VOETS Gwen

 Solosride.Be 

 BEL 

 58:49:40 

 24:39:28

Overall HERo Coppie


 N°

  Concorrente

  Squadra

  Nazione

  Tempo

  Diff. 1°

203

 GAFFURI Francesco

 VAN HOEYDONCK Elias

 ASD Bindella

 Individueel

 ITA

 BEL

 30:38:06

 0:00:00

204

 HOEDEMAEKERS Danny

 VAN LIENDEN Carlo

 RRC De Pedaalridders

 ASD Outdoor Experience Finale L. 

 NED

 40:06:21

 5:56:09

201

 CIOLLI Marco

 PAMPALONI Fabrizio

 AVIS Pratovecchio

 ASD Team Bike Barberino 

 ITA 

 58:49:40 

 24:39:28

Overall 1° WEEK END Solo Uomini


 N°

  Concorrente

  Squadra

  Nazione

  Tempo

  Diff. 1°

153

 BESSONE Eros

 RDR Italia Leynicese Racing Team 

 NED

 16:02:01

 0:00:00

154

 BOCCHI Michele

 The Rowdy ASD

 NED

 17:25:44

 1:23:43

254

 LAZZERI Paolo

 ASD Outdoor Experience Finale L. 

 ESP 

 20:23:38

 4:21:37

Overall 1° WEEK END Coppie


 N°

  Concorrente

  Squadra

  Nazione

  Tempo

  Diff. 1°

252

 CARDETTI Alessandro

 AUDISIO Roberto

 Brike Bike 

 ITA

 17:54:27

 0:00:00

251

 BERTINI Paolo

 STANGALINI Massimiliano

 ASD Outdoor Experience Finale L.

 ITA

 20:50:37

 2:56:10

253

 CARDIN Giorgio

 ARICCIATI Alessandro

 Gemini Team 

 ITA 

 27:47:01

 9:52:34

Overall 2° WEEK END Solo Uomini


 N°

  Concorrente

  Squadra

  Nazione

  Tempo

  Diff. 1°

164

 BOAGLIO Cristopher

 Brike Bike 

 ITA

 9:25:40

 0:00:00

163

 BERTALOT Massimo

 Brike Bike

 ITA

 10:33:36

 1:07:56

165

 BOCCO Luciano

 Brike Bike 

 ITA 

 10:40:12

 1:14:32

Overall 2° WEEK END Solo Donne


 N°

  Concorrente

  Squadra

  Nazione

  Tempo

  Diff. 1°

161

 ODINO Samanta

 Brike Bike 

 ITA 

 12:11:40

 ---

Fotogallery 


Hai dubbi o Domande?

Contattaci